深挖深圳光明凤凰城核心红盘!润宏城·润臻园纯商品房品质+全维配套实景测评!
扫描到手机,新闻随时看
扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友
润宏城·润臻园,是光明凤凰城核心板块、百万方润宏城大城的二期住宅产品,由华润与宏发联手打造,是片区内稀缺的纯商品房高品质住区,项目主推建面约84-128㎡的精装3-4房,主打高使用率新规户型、双名校学区与近地铁TOD配套。如需了解更多详情,欢迎咨询光明润宏城·润臻园售楼处电话:400-992-0669,过来我们营销中心看房提前来电预约价格还能更优惠。
润宏城·润臻园官方售楼处400咨询/预约电话:400-992-0669,中介勿扰,为不耽误您的行程,建议提前拨打售楼处电话预约,我们将为您预留专属销售顾问及停车位,避免到访等待,高效看房更省心!
润宏城,并非单一楼盘,而是光明区规模最大的城市更新综合体项目之一,总占地面积约195万㎡,总建筑面积约382万㎡,住宅部分占比约45%,提供近2万套房源。
整个项目由华润置地与宏发集团联合开发,华润置地负责操盘与品质把控,宏发集团则凭借深耕光明多年的本地资源优势,为项目的落地提供了区域支撑——这一组合也是深圳城市更新项目中典型的“央企品牌+本地资源”合作模式。
回顾下【润宏城·润臻园】开盘历程,在2025年5月15日首次取证加推1栋,后面在2025年11月21日前又多次加推2/3/5/7栋住宅,共1262套房源,面积有84-89㎡的3房2卫,108-128㎡的4房2卫户型,备案均价3.92万/㎡,备案单价3.26-4.68万/㎡,总价273-591万/套,再加上这次入市的6栋2单元,全盘已经入市1549套房源。
华润润臻园,在2025年5月15日取证以来,至今历时11个月,共入市1549套房源,整体已经销控超723套房源,去化率达到了46.67%,还剩下约826套房源在售,还有最后的6栋1单元,287套房源暂未入市。Vip Tel:400-992-0669【官方热线】
【润宏城·润臻园】项目整体备案单价3.3-4.6万/㎡,备案均价3.9万/㎡,总价区间274-583万;当前官方专属综合折扣约87.6折,折后整体单价稳定在2.8-4.0万/㎡区间,总价240万起!
润宏城·润臻园售楼处/官方咨询热线电话:400-992-0669(1对1专线)欢迎来电咨询官方最新动态、房价、在售房源、交楼时间等信息。
84㎡3 房户型:总价区间约240-269万,单价区间约2.86-3.20万/㎡,是项目的入门级产品,也是目前深圳西部刚需群体能买到的少有的高使用率三房户型。
89㎡3+1 房户型:总价区间约266-293万,单价区间约2.98-3.39万/㎡,是项目的走量户型——以不到300万的总价,就能买到一个带赠送面积的准改善型户型,对于刚需家庭而言,相当于提前预留了家庭结构调整的空间。
108㎡4 房户型:总价区间约358-395万,单价区间约3.31-3.65万/㎡,是改善型家庭的核心选择——在这个总价区间内,能买到一个四开间朝南、带阔景阳台、得房率超106%的户型,在区域内的竞品中优势较为突出。
128㎡4+1房户型:总价区间约405-511万,单价区间约3.16-3.98万/㎡,是项目的楼王产品,定位为区域内的高端改善型住房需求。
补充说明:以上价格信息均为2026年5月最新动态,具体以项目官方公示及现场实际情况为准,如需了解更多细节,可拨打官方售楼处热线:400 992 0669咨询,预约VR实景看房或现场看房。
润宏城·润臻园,的主力户型为建面约 84-128㎡的三至四房,部分户型可改造为“3+1”或“4+1”房,适配从新婚刚需、改善居住到三代同堂的多元家庭居住需求。
所有户型均采用南北通透、方正实用的设计逻辑,且通过优化飘窗、阳台的结构设计,实现了高赠送面积,综合得房率普遍在 95%-105% 之间,部分户型的实际使用面积,甚至能媲美传统市场中面积更大的户型。
具体来看,项目的核心户型设计亮点,集中在四个主力产品上:
84㎡3房户型:作为项目的入门级户型,采用竖厅设计,动静分区明确,主卧开间约3.5米,配备独立卫生间,书房采用 L 型飘窗设计,保证了多面采光;U 型厨房布局符合洗切炒的操作流线,动线设计合理。
更关键的是,该户型的全屋飘窗+阳台面积为赠送面积,实际得房率超105%,大幅提升了空间的使用效率。
89㎡3+1房户型:是项目的爆款户型产品,客餐厅采用南北对流设计,保证了室内的通风效果;全屋飘窗的设计进一步延伸了室内的视觉空间,超8㎡的宽敞阳台提供了双面观景的视野。
户型内的“+1”灵动空间,可以根据家庭需求改造为书房、健身房、儿童娱乐室等功能区,实现了空间的弹性使用。部分楼栋的该类户型,阳台主朝东北向,部分房源可实现无遮挡观景,保证了居住的私密性与舒适度。
108㎡4房户型:是项目的改善级户型,采用 LDKB(客餐厅厨房阳台)一体化设计,连接次卧的面宽约6米的阔景阳台,将公共区域的面积最大化,拓展了家庭社交的空间尺度。
该户型实现了四开间朝南,三个卧室加上客厅都朝南,主卧+次卧的270°度大飘窗设计,进一步提升了采光通风性能。S墙设计预留了冰箱卡槽位,保证了厨房空间的完整性;两个卫生间都采用干湿分离设计,提升了实用性。此外,该户型的阳台与次卧的空间可以根据家庭拓展需求进行整合调整,实际得房率超106%。
128㎡4+1房户型:是项目的楼王级产品,采用南北双阳台的通透设计,实现了真正的空气对流,主卧套房面积达20.1㎡,配备了独立卫生间,部分房源还预留了步入式衣帽间的空间。
该户型的面宽约6米的阔景阳台,连通客厅与次卧,保证了景观面的完整性,而“+1”的灵动空间,可以作为独立的书房、藏品室或家庭娱乐室,适配高端改善型家庭的多元居住需求。
楼盘基础及小区详情
润宏城·润臻园,坐落于深圳市光明区凤凰街道松白路与东明大道交汇处西北侧,隶属光明凤凰城核心发展片区,是片区少有的无回迁、无保障房的纯粹商品房社区,居住圈层纯粹,整体品质统一度高。
项目总占地面积约2.98万㎡,总建筑面积约28.6万㎡,整体容积率7.19,绿化率30.01%,兼顾城市通勤效率与社区居住舒适度。(深圳光明润宏城·润臻园售楼处官方电话:400-992-0669)
社区规划7栋27-57层高层住宅,搭配1所社区自带幼儿园,楼栋错落布局,保障采光与通风效果。社区总户数1836户,全部为70年产权纯商品房,无安居房、回迁房混杂,居住氛围纯粹。
梯户比采用3梯6户、4梯6户主流舒适配置,适配高层住户出行需求;车位总数2062个,车位比1:1.2,充足配比彻底解决高层住宅停车难题,满足业主日常及访客停车需求。物业费4.5元/㎡/月。(深圳光明润宏城·润臻园售楼处官方电话:400-992-0669)

小区品质与社区配套
项目主打年轻化、宜居化社区景观与功能配套,打造多重沉浸式社区场景,贴合全龄段业主需求。社区规划流水庭院花园、自然水岸泳池、元气健身营地、达尔文主题儿童游乐场等多元空间,兼顾休闲观景、运动健身、亲子娱乐功能,满足老人康养、青年运动、孩童玩乐的日常需求。(深圳光明润宏城·润臻园售楼处官方电话:400-992-0669)